Общее количество: 711 статей в 4 категориях

• 2891
  • Максим Константинов
  • 95
Обо всём Питерский Зенит стал обладателем Кубка УЕФА
Питерский «Зенит» переиграл в финале Кубка УЕФА шотландский «Рейнджерс» со счетом 2:0 и стал его обладателем.

«Любой клуб, который выигрывает у «Баварии» со счётом 4:0, становится фаворитом в любой игре», - эти слова произнёс великий тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд после разгрома его клуба в Санкт-Петербурге. И данный постулат зенитовцам удалось в полной мере подтвердить в ночь со среды на четверг во время финального матча Кубка УЕФА.

Первый тайм никого не удивил. Как и ожидалось, команда Уолтера Смита ушла в глухую защиту, выстроив перед своей штрафной аж две защитные линии и попыталась далёкими подачами снабжать мячом своего одинокого форварда Даршевилля. Подопечные Дика Адвоката, своим чередом, вынуждены были заиграть первым номером, что в данном розыгрыше Кубка УЕФА с ними случалось чрезвычайно редко.

И всё-же, Аршавин уже на 4-й минуте имел возможность открыть счёт. Зырянов заметил его рывок по левому флангу и отдал пас на ход, однако Андрей метров с 15-ти пальнул рядом со штангой. Стоит заметить, что этот острейший момент начался с Тимощука.

Уолтер Смит подбежал к бровке и начал объяснять своим футболистам, что именно они не так делают. Тройка «рейнджеров» со скамейки запасных взялись за разминку, хотя на замену до конца первого тайма тренер шотландской команды так и не решился.

Прозевав атаку Аршавина, шотландцы заиграли более строго в обороне, иногда просто топая на месте в своей собственной штрафной, однако питерцам при этом не удавалось нанести чёткие акцентированные удары.

В середине тайма пробудились российские болельщики, находившиеся в четырехкратном меньшинстве в сравнении с британскими оппонентами. И сразу Анюков отблагодарил за активность поклонников довольно плотным ударом из-за штрафной площади - Александеру с большим трудом удалось забрать мяч.

Свою самую опасную атаку «Рейнджерсу» удалось провести уже под самый занавес первого тайма. Даршевилль зацепился за мяч, вынуждая Денисова нарушать правила на нём и заработал в 22-х метрах от ворот Малафеева штрафной. Бетонная стенка футболистов из Питера отважно приняла на себя мощнейший выстрел Томсона.

Через минуту «Зениту» удалось организовать последний навал в первой половине игры, который привел к весьма спорному эпизоду. Аршавин продрался в штрафную слева, прострелил, но полёт мяча был прерван рукой защитника. В своё время такие пенальти давались в 10 случаях из 10, но на этот раз свисток шведского арбитра промолчал.

Второй тайм начался так же: «Зенит» давил, «Рейнджерс» отбивался.

На 55 минуте матча шотландцам впервые удалось надолго зацепиться за нашу половину поля. Даршевилль рванулся, получил мяч и пробил прямо в Малафеева. Однако, на этом атака шотландцев не закончилась. В последующие 5 секунд после добиваний Томпсона и Дэйвиса Вячеславу удалось ещё дважды спасти свою команду от неизбежного гола.

Прошло ещё 10 долгих минут, в продолжение которых питерцам не удалось ничего организовать в атаке, и шотландцы снова заставили россиян достать валокордин – это настырный Дэйвис, сместившись с фланга, пробил в ближний угол. В последний момент Анюков, подставив ногу, принял удар на себя. А вот угловой едва не получился для «рейнджеров» роковым. После выноса мяча из штрафной, Аршавин сумел убежать один на один. Но забить гол Андрею снова не удалось. Лидер «Зенита» уверенно обыграл вышедшего из ворот Александера и пробил прямо в голову Уэйра.

ГолУдивительно, но после этого момента игра приняла спокойный характер снова на 10 минут. И наконец-то «Зениту» удалось сыграть низом так, как они умеют. До этого почти 90% атак питерцев кончались навесом на Текке, которому в окружении трёх-четырёх защитников никак не удавалось зацепиться за мяч. На 73-й минуте, получив мяч от Денисова, Аршавин прошёл в центр, дождался ускорения от Игоря, и когда тот рванулся между двумя защитниками, Андрей сделал точный пас. Денисов с 7 метров хладнокровно пробил в ближний угол ворот – 1:0.

Глядя, как мяч затрепетал в сетке ворот, Уолтер Смит побледнел. Теперь возник вопрос – каким образом забивать? Пошли замены, но они не помогли, стройность в игре «Рейнджерсов» из-за них совершенно нарушилась.

На последних минутах встречи шли постоянные навесы. Но это всё ясно. Не ясно, как раз другое – каким образом на 92-й минуте питерцы упустили в своей вратарской аж четырех (!) игроков в синей форме?! Хорошо, что шотландцы не ожидали такого подарка и не сумели распорядиться супермоментом.

Реабилитируя себя, зенитовцы сделали на 94-й минуте второй гол. Текке ворвался слева в штрафную Александера и отлично прострелил. Зырянову ничего не оставалось, как с метра спокойно замкнуть передачу, и получите – 2:0! Секундой спустя судья дал финальный свисток.

Некоторые из питерцев вышли на церемонию награждения со своими детьми. И Мишель Платини повесил медали не на пропотевшие шеи футболистов, а давал эти награды детям – будущим победителям.

Вот так ковалась слава российского футбола. Так ковалась слава нашей нации. Запомните этот счастливый день и эти эмоции! С победой Вас в Кубке УЕФА!!!